2 июня жители 14 муниципальных образований Сахалинской области приняли участие в предварительном голосовании "Единой России", через которое прошли как кандидаты на должности депутатов представительных органов муниципального уровня, так и кандидаты на должности глав семи муниципалитетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июня в пресс-службе "Единой России".

Для предварительного голосования были открыты 73 площадки.

"В ряде муниципальных образований состоялось досрочное голосование, с 30 мая по 1 июня включительно, в котором значительную заинтересованность проявили избиратели в Анивском, Холмском, Южно-Курильском, Курильском, Долинском городском округах", - отметил руководитель регионального исполкома Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия" Юрий Арбузов.

В списки по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатов на должности депутатов собраний от "Единой России" вошли 507 человек, в том числе больше трети - беспартийные. Наибольшую активность проявили в Южнокурильском городском округе, где на 16 мест в Собрании претендуют 47 человек, и в Корсаковском - 49 кандидатов на 20 депутатских мест.

"О своих амбициях вступить в борьбу за должности глав муниципальных образований заявили 23 человека", - рассказал Арбузов. По его словам, от Общенародного фронта выдвинуты 167 человек, из них четыре - на должность мэра. Среди кандидатур, предложенных ОНФ, - как члены "Единой России", так и беспартийные.

"Единая Россия" максимально открыта для лидеров общественного мнения, независимо от их политической ориентации, которые поддерживают начинания президента и правительства России, у которых есть хорошие идеи по развитию своих районов и энергия для их реализации. Неслучайно многие кандидаты являются одновременно выбором и "Единой России", и ОНФ", - подчеркнул Арбузов.

Также в пресс-службе партии добавили, что итоги народного предварительного голосования в регионе будут подведены 6 июня на брифинге, который состоится в региональном исполкоме Сахалинского регионального отделения партии.