Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе обсудит ситуацию, создавшуюся в последнее время на "административной границе между Грузией и Южной Осетией", на встречах в рамках своего очередного визита в США. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

По его информации, в рамках этого визита Майя Панджикидзе в Вашингтоне 4 июня встретится с заместителем госсекретаря США Эриком Рубиным, представителями Конгресса, Сената, Совета национальной безопасности, американскими экспертами.

5 июня она продолжит встречи в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН. В частности, запланированы встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном, помощником генсека по политическим вопросам, комиссаром ООН по правам человека.

"В ходе этих встреч особое внимание будет заострено на ситуации, сложившейся на оккупированных грузинских территориях, в частности, речь пойдет об установке новых ограждений из колючей проволоки вдоль "оккупационной линии", в результате которых "линия оккупации" оказалась передвинутой вглубь контролируемой центральным правительством Грузии территории, а также о тяжелых нарушениях прав человека, обострении ситуации в плане стабильности и безопасности региона", - заявил Джалагания.