Чувашия готовится к проведению чемпионата и первенства России по спортивной ходьбе, которые пройдут 8-9 июня на Набережной Чебоксар. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте республики, в стартах примут участие около 200 спортсменов.

По данным ведомства, за титул чемпиона будут сражаться не только сильнейшие спортсмены страны, но и сборные команды нескольких зарубежных стран - Казахстана, Белоруссии, Колумбии, Индии. По итогам чебоксарского старта будет определен состав российских сборных по спортивной ходьбе на предстоящие чемпионаты мира и Европы, Всемирную летнюю Универсиаду.

Судить спортсменов будут иностранные судьи, имеющие олимпийский статус. Свой приезд уже подтвердили мировые специалисты - великобританец Питер Марлоу, швейцарец Бианчи Пастори и итальянец Маггио Никола. Кроме того, ожидается приезд председателя комитета спортивной ходьбы Международной легкоатлетической ассоциации Маурицио Дамилано - в прошлом известного спортсмена, олимпийского чемпиона в ходьбе на 20 км. В Чувашии ждут и президента Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.

Соревнования начнутся на набережной Чебоксарского залива 8 июня женским заходом на 20 км, затем в борьбу за комплекты медалей на этой же дистанции вступят мужчины. Программа первого дня продолжится на центральном стадионе "Олимпийский", где юниоры разыграют медали первенства страны на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Завершится чемпионат в воскресенье, 9 июня, мужским марафонским заходом на 50 км.

Напомним, в последний раз чемпионат России по спортивной ходьбе проходил в Чебоксарах в 2010 году. Также он проводился в 2009 году, а в 2008-м в Чувашии был разыгран Кубок мира по спортивной ходьбе.