В Чувашии в мае 2013 года индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по отношению к апрелю текущего года составил 100,7%. В том числе на продовольственные и непродовольственные товары - 101,2% и 100,1% соответственно, индекс цен на услуги составил 101,3%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По данным ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания в конце мая составила 2468,25 рубля в расчете на одного человека в месяц, рост по сравнению с апрелем - 3,4%.

Из продовольственных товаров более всего подорожали: плодоовощная продукция, включая картофель (на 7,6%), сахар, общественное питание, безалкогольные напитки и мясопродукты (на 2,3-1,5%). Снизились цены на яйца (на 12,1%), муку, молоко и молочную продукцию, масло и жиры, соль, соус, специи, концентраты (на 1,5-0,1%).

В структуре непродовольственных товаров более всего возросла стоимость табачных изделий (на 3,8%), а также канцелярских и медицинских товаров, металлической посуды, чулочно-носочных изделий, моющих и чистящих средств, велосипедов и мотоциклов, телерадиотоваров, товаров для животных, кожаной обуви (на 1-0,2%). При этом снизились цены на товары садоводства, нефтепродукты, товары для спорта и туризма, легковые автомобили, парфюмерно-косметические товары, фарфоро-фаянсовую посуду, компьютеры (на 1-0,1%).

Что касается услуг, то в мае более всего возросла цена туристических (на 8,3%) и медицинских (6,2%) услуг и услуг пассажирского транспорта (1,6%). Также подорожали бытовые услуги (на 1,2%), санаторно-оздоровительные (на 0,1%) и образовательные (на 0,02%). Снизилась стоимость услуг организаций культуры, банков, жилищно-коммунальных (на 1,3-0,1%).