"Конституционный суд Украины принял решение, касающееся киевских выборов, в рамках действующего Основного закона и ряда законов Украины", - заявил во время согласительного совета народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"А что вы ожидали от Конституционного суда? Мы с вами законы такие приняли. Статьи Конституции и статьи закона "О выборах" говорят о том, что выборы в нашем государстве проводятся одновременно на всей территории Украины, и судьи Конституционного Суда другого решения в рамках закона и Конституции не примут. Они вам ответили то, что положено по закону в нашем государстве", - сказал Ефремов. По его словам, чтобы решить вопрос, касающийся проведения выборов в столице, "нужно приходить не с лозунгами, а с соответствующими законопроектами". "Парламенту пора прекратить заниматься клоунадой, время от времени принимая постановления о проведении выборов в каждом поселке то такого числа, то другого числа", - убежден политик.

Напомним, в решении суда подчеркивается, что следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года. Вместе с тем, по мнению оппозиции, Верховная рада должна была принять закон о назначении выборов мэра Киева на 2 июня 2013 года, поскольку полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне. Как заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, одна из целей оппозиции - ликвидация Конституционного суда и передача полномочий конституционной юрисдикции Верховному суду. Что касается ситуации с выборами, по словам Яценюка, оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сложения мандатов - "потому что этот Киевсовет неправомочен".