"Антитабачный закон" - хороший повод бросить курить для людей, которым не хватает силы воли расстаться с табаком добровольно. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказала заведующая центром медицинской профилактики Владивостока Ольга Маркова.

"Государство в данном случае оберегает своих граждан. Курение - это вред здоровью, а значит должно быть запрещено. Курильщики, если и хотят травиться табачным дымом, пусть делают это без вреда для некурящих", - подчеркнула медицинский специалист.

Она отметила, что новый закон составлен так, чтобы действительно наводить курильщика на мысль об отказе от табака. Запрещающие меры помогут бросить курение гораздо лучше, чем кодирование или медикаментозное лечение.

"Закон сведет количество мест, где люди чаще всего перекуривают, до минимума, что сильно нарушит привычный распорядок дня курильщика и заставит всерьез задуматься о том, чтобы бросить", - резюмировала эксперт.

Напомним, что с 1 июня 2013 года курить запрещается: в учебных заведениях, учреждениях культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, социальных службах, молодежных организациях, органах государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах и в других рабочих зонах. Запрещается курить в лифтах, подъездах, на детских площадках, пляжах, на всех видах транспорта, на станциях метро, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов.

С 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет.