Организованная эстонскими антифашистами акция по бойкоту пивного бара Krooks в Тарту (южная Эстония), в котором 25 мая был организован и проведен рок-концерт пронацистской группы с использованием символики нацистской Германии, провалилась: по положению на 3 июня в ее поддержку в социальной сети подписался лишь 31 человек и собраны 84 "лайка". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Акция проводилась среди эстонцев и ее целью было принудить руководство бара принести свои извинения за подобную акцию, вызвавшую общественный резонанс.

Аргументируя свою инициативу, ее организаторы - представители НКО U-Pооre Оливер Лооде и Урмас Яагусоо отметили, что, по состоянию на 30 мая, ни один общественный или государственный деятель Эстонии не осудили проведенную акцию, а правоохранительные органы не посчитали эту акцию поводом для разбирательства. Не извинились и владельцы бара.

"Обычный гражданин Эстонии может из всего этого сделать вывод, что если пропаганда нацизма проводится в самом центре Тарту, то ею можно заниматься, где угодно. Неужели нацизм стал нормой, естественной для нашего города и правовой среды?" - задаются вопросом авторы акции.

Они призвали присоединиться к бойкоту всех, кому не безразлично будущее страны, и кто желает жить в Эстонии, свободной от нацизма.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в пивном баре Krooks в центре города Тарту ("студенческая столица Эстонии", названная по местному университету) 25 мая толпа посетителей питейного заведения вывесила флаг с запрещенной в стране фашистской свастикой. Подобная выходка состоялась одновременно с проведением в Тарту съезда правящей в стране праволиберальной Реформистской партии, который проходил в спортхолле университета и привлек в город большое количество представителей эстонской политической элиты: членов правительства, депутатов парламента и Европарламента, муниципальных органов власти, общественных деятелей и деятелей культуры.