В 2013 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 млн 448 тысяч гектаров, что на 43 тысячи гектаров больше, чем в 2012 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июня в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Применение новейших комплексов, благоприятные погодные условия позволяют хозяйствам ежедневно засевать более 120 тысяч гектаров. На сегодняшний день самый высокий показатель продемонстрировал Краснозерский район, где на прошлой неделе было засеяно за один день 14 тысяч гектаров.

"На 31 мая в Новосибирской области сев зерновых культур проведен на площади 1 миллион гектаров, пшеницы посеяно 700 тысяч га, что составляет 64 процента от плана", - отметил министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко. По его словам, высокими темпами посевная кампания проходит в Венгеровском, Купинском, Чистоозерном, Усть-Таркском, Татарском, Краснозерском и Тогучинском районах. Всем хозяйствам Новосибирской области были своевременно перечислены средства, предусмотренные программой государственной поддержки, что позволило вовремя обеспечить необходимые запасы ГСМ, семян, минеральных удобрений.

Всего в рамках оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области перечислено 1,75 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.