Перспективы жилищного строительства в Калуге и области обсудили 1 июня на заседании совета по реализации в области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники встречи говорили о том, что, в текущем году в регионе планируется ввести 800 тысяч квадратных метров жилья. Многие объекты находятся в стадии строительства и планируются к сдаче осенью этого года. Так, в Калуге идёт активная застройка микрорайона Правгород, готовится проектная документация для развития коммунальной и транспортной инфраструктуры, возводятся объекты социального назначения. С целью модернизации пятиэтажных домов старой постройки в микрорайоне "Черёмушки" будут применены технологии, позволяющие выполнять работы без отселения жителей. В домах проведут утеплению фасадов, установят балконы, лифты, достроят дополнительные этажи.

Положительную оценку членов совета также получил проект, направленный на повышение доступности ипотеки для жителей области. Программа "накопительной ипотеки" расширяет возможности ипотечного кредитования для молодых семей, а также для работников бюджетной сферы. Предусмотренные проектом меры государственной поддержки и механизм ипотечно-накопительной системы позволят сделать доступным ипотеку для 20% населения области.

Отмечая особую социальную значимость обеспечения населения доступным жильём, губернатор Анатолий Артамонов поручил соответствующим ведомствам подготовить программу к реализации уже в текущем году. В рамках мероприятия глава региона посетил ряд строящихся объектов в микрорайоне Правобережья в Калуге.