Итоги исполнения Указа Президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" обсудили сегодня, 3 июня, в Калуге в ходе очередного координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, отмечалось, что одним из приоритетных направлений является обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет. В этих целях в регионе утверждена поэтапная "дорожная карта" ликвидации очередности для детей этого возраста. В 2012 году на базе муниципальных школ и детских садов было открыто 130 новых дошкольных групп на 2 642 места. В настоящее время очереди в детские сады области среди детей 3-7 лет нет.

В рамках мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи в 11 муниципальных районах и городских округах области разработаны программы их педагогического и психологического сопровождения. На территории региона функционируют 142 муниципальных и государственных образовательных учреждения дополнительного образования детей, в них занято 98 % школьников. В области развита система адресной поддержки классных руководителей, педагогов-психологов и учителей-предметников. Особое внимание уделяется формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, играющих важную роль в подготовке профессиональных кадров для экономики региона и реализации практикообразовательных программ.

Говоря о важности решения проблемы обеспечения дошкольников области местами в детских садах, губернатор Анатолий Артамонов рекомендовал руководству отраслевых ведомств активизировать работу по созданию дошкольных групп на базе промышленных предприятий и других субъектов экономики. Подобный пример есть в Обнинске, где при офисе представительства одного из коммерческого банка существует бесплатный корпоративный детский центр.