Сегодня, 3 июня, на продолжение строительства автомагистрали Ленинск-Кузнецкий - Кемерово из областного бюджета дополнительно направлено 200 млн рублей. Сейчас на главном дорожном объекте региона трудятся девять подрядных организаций, 550 человек, 287 единиц техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кузбасса.

С середины мая дорожники приступили к укладке асфальтобетона, осталось выполнить незначительный объём земляных работ. Новый участок автомагистрали имеет несколько искусственных сооружений: мост, два проезда для сельскохозяйственной техники и прогона скота, три путепровода, 24 водопропускных устройства.

К концу лета откроется движение на участке протяжённостью 19,5 километра, который выйдет на действующую трассу за деревней Панфилово.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость всего объёма работ на скоростной трассе Кемерово - Ленинск-Кузнецкий составляет 7,1 млрд рублей. Из них 2,15 млрд рублей освоено в прошлом году. К октябрю 2013 года будет готов проект последнего отрезка протяжённостью 18 км единственной скоростной магистрали за Уралом. Это будет первая в Сибири высокоскоростная автотрасса с разрешённой скоростью 110 километров в час при благоприятных погодных условиях.