Институт гражданской авиации "Аэропроект" приступил к проектированию объектов федеральной собственности аэропорта "Южный", который будет расположен в Ростове-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 3 июня, выполнение проектных работ по строительству аэропорта обсуждалось на минувшей неделе на совещании в Москве, которое провел руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По информации заместителя губернатора - министра транспорта области Дживана Вартаняна, по объектам инженерной и транспортной инфраструктуры проектные работы будут выполнены в течение 2013-2014 годов.

Для должного координирования проекта было принято решение до 15 июня 2013 года создать рабочую группу под руководством Александра Нерадько. Также до 15 июня в Росавиацию все участники реализации проекта должны предоставить совместный сетевой график выполнения проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам аэропортового комплекса "Южный" с учетом окончания работ в 2017 году.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, аэропорт "Южный" станет крупнейшим на юге России международным аэропортом. Комплекс обеспечит рабочими местами более 20 тысяч человек, а пассажиропоток аэропорта составит не менее 8 млн пассажиров в год.

Стоимость работ по разработке проектной документации по объектам федеральной собственности аэропортового комплекса "Южный работ составит 430,5 млн рублей. Завершить проектирование подрядчик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" (Москва) обязуется в течение 411 дней со дня заключения контракта.