По данным Минсельхозпрода Омской области на 3 июня, яровая пшеница посеяна на площади около 1,5 млн га, что составляет 97% от плана. Несмотря на сложные погодные условия, хозяйства завершают сев основной продовольственной культуры в установленные агротехнические сроки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Общая площадь всех посеянных яровых культур - в основном зерновых и зернобобовых - к настоящему времени составляет примерно 2,4 млн га или 92% от плана. Силосные культуры посеяны на площади 47 тыс. га (83% от плана). Полностью выполнен план по посеву масличных культур на площади 103 тыс. га. Продолжаются посевы льна, однолетних трав и овощей. Картофель посажен на площади 43 тыс. га (92% от плана).

В период весенней страды в регион завезено 6 тыс. тонн удобрений, почти все они реализованы и внесены в почву. Сельхозпроизводители для проведения сева получили более 13,2 тыс. тонн летнего дизельного топлива и 812 тонн автобензина "Нормаль-80", что составляет 50% и 38% соответственно от заявленных объёмов. Экономия средств в мае за счёт предоставленной скидки на горюче-смазочные материалы составила 7 млн рублей.

На июнь выделены новые запасы ГСМ в заявленных объёмах. В этом месяце хозяйствам Омской области потребуется более 14,6 тыс. тонн летнего дизельного топлива и около 1,3 тыс. тонн автобензина.