Пассажирские перевозки - один из важнейших видов хозяйственной деятельности. Доступность транспортных услуг для всех категорий населения и повышение их качества, стабильная работа пассажирского транспорта - безусловный залог повышения уровня жизни смолян. Однако без привлечения средств областного бюджета добиться успеха будет крайне сложно.

С целью решения этих социально-значимых задач департаментом Смоленской области по промышленности, коммуникациям, науке и новым технологиям разработана краткосрочная областная целевая программа государственной поддержки в 2004 году организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, транспортно-экспедиционное обслуживание, а также имеющих терминалы и занимающихся обучением и повышением квалификации специалистов транспорта. В результате реализации программных мероприятий организации смогут решить существующие на данный момент проблемы, связанные с приобретением необходимого оборудования и оргтехники, внедрением новейших технологий, приведением в надлежащее состояние средств технического осмотра транспорта. Значительная часть средств, предусмотренных программой, - 2 млн. рублей из 4 запланированных - будет направлена на реконструкцию и ремонт зданий и сооружений соответствующих организаций, так как многие из них находятся в аварийном состоянии, что является угрозой для жизни и здоровья людей.

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов подписал постановление администрации области об утверждении данной программы и возложил контроль за его исполнением на своего заместителя Евгения Батрасова, курирующего вопросы промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства.