Исход муниципальных выборов в Риге должен побудить правительственную коалицию пересмотреть свой стиль работы. Такое мнение высказал один из лидеров Партии реформ (ПР), министр образования Вячеслав Домбровский. Об этом сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПР.

"Результат муниципальных выборов в Риге оказался нерадостным для всех правительственных партий. Поэтому, входящим в коалицию политическим силам нужно серьезно задуматься о своей дальнейшей работе - или мы будем продолжать внутреннюю борьбу, нарушая ранее достигнутые договоренности, или мы все же существенно улучшим свою способность сотрудничать на благо государства и жителей", - заявил Вячеслав Домбровский.

По мнению Домбровского, партии должны вынести полезный урок из сложившейся ситуации. "К сожалению, людям, в том числе политикам, свойственно меняться только тогда, когда их прижимает жизнь. Можно сказать, что результаты выборов в Риге - это своего рода красная лампочка, предупреждающая нас о тех процессах, которые уже стремительно набирают оборот. Пришло время сесть за круглый стол и наконец договориться, что и как мы делаем для будущего нашей страны", - указал представитель Партии реформ.

Отметим, что стартовав первый раз на муниципальных выборах, Партия реформ обрела свое представительство в регионах - в 20 самоуправлениях ее будут представлять 52 депутата. Однако, например, в Даугавпилсе партия потерпела поражение - состоящая в ней мэр Жанна Кулакова в новый состав Думы не войдет. При этом, объединенному списку Партия реформ"Наша партия" не хватило, для преодоления пятипроцентного барьера, совсем небольшого количества голосов. В связи с этим, Кулакова заявила, что ПР оценивает возможность оспорить итоги выборов в Даугавпилсе.

По ее словам, у представителей ПР возникли подозрения по поводу правильности подсчета голосов на тех участках, где не работала компьютерная техника.