Сегодня, 3 июня, в Забайкальском центре по развитию животноводства встречают первых участников X Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в загонах уже осваиваются животные из Республик Алтай, Бурятия, Алтайского края и трёх хозяйств Забайкальского края: "Племзавод имени 60-летия Союза ССР", "Урулюнгуй" Приаргунского района и "Племзавод Дружба" Дульдургинского района. На подъезде хозяйства из Тывы, Хакасии и районов Забайкалья.

С завтрашнего дня, 4 июня, свою работу начнёт экспертная комиссия, которой предстоит определить не только лучшие хозяйства, но и чемпионов пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок.

Официально открытие и награждение лауреатов состоится 7 июня в Забайкальском центре племенного животноводства (посёлок Кутузовка). 6 июня здесь же пройдёт научно-практическая конференция по вопросам состояния и развития конкурентоспособности племенного и товарного овцеводства и козоводства Сибири и Дальнего Востока, мастер класс "Современные экспресс методы исследования сельскохозяйственных животных" и шоу стригалей.