Парк школьных автобусов в Чувашии пополнили 22 новых автобуса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики, ключи от транспортных средств были вручены в Чебоксарах на Красной площади.

Ключи вручил глава Чувашии Михаил Игнатьев, который поздравил детей, учителей и взрослых с праздником, и отметил, что в республике государственная политика направлена на защиту материнства и детства. Было отмечено, что "на сегодняшний день делается многое, но надо делать еще больше - органам власти, родителям, руководителям общеобразовательных учреждений для того, чтобы детям было комфортнее, чтобы они развивали свое мышление, стали в перспективе сильными личностями".

Со словами благодарности выступили ученики Аликовской средней школы, подарившие Михаилу Игнатьеву картину из шерсти, сделанную своими руками на уроках технологии. Они рассказали, что в их школе три автобуса доставляют на учебу более 200 детей из Аликовского и Вурнарского районов. По завершении торжественной части для ребят состоялся концерт детских творческих коллективов республики, затем школьники на новых автобусах отправились на экскурсию по Чебоксарам.

На данный момент парк школьных автобусов в Чувашии насчитывает 325 единиц, на 678 маршрутах перевозят 14049 детей из 1442 населенных пунктов.

В Минобразования Чувашии подчёркивают, что в республике активно обновляется парк школьных автобусов. В 2012 году были полностью заменены автобусы, приобретенные в 2002-2003 годах, а в 2013 году будут заменены автобусы 2004 и 2006 годов выпуска (всего 49 единиц). На эти цели предусмотрено 63 млн рублей в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования Чувашии. Первые 22 автобуса марки ПАЗ прибыли в республику в мае. Еще одна партия из микроавтобусов марки ПЕЖО ожидается к началу нового учебного года. Все школьные автобусы оснащаются системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Комплекс мер по модернизации общего образования Чувашии реализуется с 2011 года. В 2013 году в рамках программы из федерального бюджета в республику направлено около 529 млн рублей. На указанные средства, кроме новых школьных автобусов, будут приобретены учебная литература, учебно-лабораторное, учебно-производственное, компьютерное, спортивное оборудование и оборудование для школьных столовых. Запланировано также проведение капитального ремонта школьных зданий.