Выпускники школ Еврейской автономной области сегодня, 3 июня, сдали единый государственный экзамен по математике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете образования ЕАО, в этом году итоговые испытания по этому предмету проходят 1 095 участников. В период сдачи экзамена было задействовано 13 пунктов проведения ЕГЭ, оборудованных видеорегистраторами. За ходом экзамена следили 59 общественных наблюдателей, также работала государственная экзаменационная и конфликтная комиссии.

По информации комитета, в ходе проведения единого госэкзамена по русскому языку зафиксировано одно нарушение порядка проведения экзамена - наличие у организатора сотового телефона. Нарушений, связанных с распространением информации, содержащейся в контрольно-измерительных материалах, в области не установлено.

Всего в этом году единый государственный экзамен в области сдают более 1,1 тыс. участников, среди них - выпускники 11-х классов общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, а также выпускники прошлых лет, не прошедшие итоговую аттестацию.

Самым "выбираемым" предметом у экзаменуемых по-прежнему остаётся обществознание. Увеличился выбор таких предметов, как история, физика, химия, в то же время информатику, биологию выпускники стали выбирать меньше. В большей степени это связано с гуманитарной направленностью вузов, в которые собираются поступать ребята, подчёркивают в комитете образования.

В этом учебном году на золотые и серебряные медали претендуют 59 выпускников из школ областного центра и муниципальных районов автономии. Они поборются за 25 золотых и 34 серебряные награды. По традиции, награждение медалистов состоится в июне.