Правительство России рассматривает вопрос о сокращении сроков реконструкции международного аэропорта "Воронеж". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Воронежской области по итогам совещания 1 июня.

Совещание провел советник президента России Игорь Левитин, в нем участвовали заместитель председателя правительства области - руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных, представители руководства ФАВТ "Росавиация", ФГУП "Агентство гражданских аэропортов (аэродромов)", Ространснадзора, ОАО "АК "Воронежавиа", подрядных строительных организаций. На совещании обсуждался вопрос завершения реконструкции аэропорта и планы его дальнейшего развития.

По словам Игоря Левитина, в настоящее время существует ряд проблем во взаимодействии владельца аэропорта, заказчика и подрядчика работ. В связи с этим на совещании была дана установка на более тесное сотрудничество и слаженность в действиях этих хозяйствующих субъектов, определены соответствующие поручения исполнителям, поставлены конкретные поэтапные сроки решения задач.

"В настоящее время заканчивается строительство перрона, но целевые средства на продолжение работ в аэропорту "Воронеж" заложены в программе, начиная с 2016 года. Алексей Васильевич Гордеев обратился к президенту с просьбой приблизить финансирование на текущий год. И сейчас с правительством России мы решаем вопрос о сдвигах срока, чтобы приступить к реконструкции раньше", - сообщил Игорь Левитин.

Как отмечалось на совещании, решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы было принято четыре года назад, и два года назад она была введена в строй. Однако, подчеркнул губернатор Алексей Гордеев, необходимо продолжение реконструкции, чтобы аэропорт мог принимать современные самолеты.

Критике губернатор подверг действия собственников аэропорта, которые, по его мнению, не уделяют должного внимания вопросам развития аэровокзала и аэропорта "Воронеж". "Мы вновь поставим вопрос: не можете содержат аэропорт, - пожалуйста, уходите и продайте его надежным инвесторам, которые будут перспективно заниматься этим важнейшим инфраструктурным объектом. Сегодняшнее совещание расставило все точки над "и"", - прокомментировал Алексей Гордеев, добавив, что Игорь Левитин прибудет в Воронеж в сентябре и проверит ход работ.

Как напоминает ИА REGNUM, в конце апреля было объявлено о продаже авиакомпанией "Полет", являвшейся собственником аэропорта "Воронеж", контрольного пакета акций "Воронежавиа" воронежской финансово-строительной компании "Аксиома". Сделка одобрена облправительством, которое сохраняет за собой 4,9% акций.

Воронежский аэропорт, который был построен в 1971 году, находится под контролем ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" и АК "Полет". Власти Воронежской области неоднократно обращались на федеральный уровень с просьбой оказать поддержку в проведении реконструкции здания аэровокзала (в последний раз этот вопрос поднимался 9 апреля на встрече губернатора Алексея Гордеева с президентом Владимиром Путиным). Так, в ноябре 2012 года в ходе визита в Воронеж советника президента РФ Игоря Левитина, было заявлено о возможности переноса сроков проведения реконструкции аэропорта с 2015 года на 2013. На реализацию второго этапа реконструкции, по подсчетам, требуется 1,035 млрд рублей.