Трехгорный городской суд Челябинской области вынес второй приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера Федерального государственного казенного учреждения "Специальное управление Федеральной противопожарной службы №10 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" Светланы Акшенцевой, обвиняемой в мошенничестве. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в 2009 году Акшенцева, являясь главным бухгалтером учреждения, похитила более 68 тысяч рублей бюджетных денежных средств ФГКУ "Специальное управление ФПС №10 МЧС России". Имея в распоряжении электронно-цифровую подпись начальника управления, она неоднократно вносила в электронные платежные документы необоснованные сведения о начислении себе денежного довольствия, которое впоследствии перечислялось на зарплатный счет.

Суд приговорил женщину к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

В 2012 году по приговору этого же суда Акшенцева осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей за хищение аналогичным способом около 1 миллиона рублей, совершенное в период 2010-2012 гг.. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года.