На территории Омской области работает 115 пунктов проведения единого государственного экзамена. Всего для участия в ЕГЭ-2013 зарегистрировано 12 163 человек. Из них русский язык сдавали 11 880 человек, физику - 3 875 и обществознание - 7 043. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве образования, сегодня, 3 июня, второй обязательный экзамен - математику - будут сдавать 11 919 человек.

Как и в прошлом году, обществознание стало самым "выбираемым" предметом ЕГЭ. Вторым по популярности у одиннадцатиклассников "идёт" физика, а девятиклассники чаще всего выбирают биологию. Выросло число омских школьников, которые хотят сдавать английский язык по выбору. И эта тенденция также схожа с общероссийскими настроениями выпускников.

Как напоминают в Минобразования, в пункт проведения экзамена необходимо приходить с паспортом, пропуском и чёрной гелевой ручкой. На некоторых экзаменах допускается наличие дополнительного оборудования. Это математика - линейка, физика - линейка и непрограммируемый калькулятор, химия - непрограммируемый калькулятор и география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Всё остальное, что не входит в данный перечень, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, кроме разрешённых по отдельным предметам. При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК удаляют участника ЕГЭ с экзамена. В таких случаях пересдача экзамена возможна только на следующий год.

На дополнительный этап ЕГЭ, который пройдёт в июле, регистрация начинается с 20 июня и продолжится до 5 июля. Регистрация будет проходить на базе Регионального информационно-аналитического центра. Для подачи заявления на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки при себе необходимо иметь паспорт (копию) и аттестат (копию).