Стали известны итоги муниципальных выборов на территории крупнейших самоуправлений Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в Даугавпилсе проголосовали 23 713 человек, что составляет 37,91 % от общего числа избирателей. Лидером здесь является "Центр согласия", за который отдано 5453 голоса (23,02 %). Накануне выборов партия стопроцентно обновила свою избирательную команду, не включив в список ни одного из прошлых депутатов самоуправления. На такой шаг "Центр согласия" пошёл после февральского скандала с вице-мэром Вячеславом Ширяковым, избранным от ЦС - он был пойман на крупной взятке. Далее по численности бюллетеней идёт "Латгальская партия" (5398 или 22,79 %), возглавляемая бывшим мэром Даугавпилса, ныне депутатом Сейма, избранным по списку правящей партии "Единство", Янисом Лачплесисом (в марте 2011 года досрочно смещенным с должности). Далее идёт "Партия развития" - (2429 или 10,25 %), возглавляемая другим экс-мэром - Ритой Строде.

Следующий по значимости результат у партии "Альтернатива" (2411 или 10,18 %), во главе которой стоит местный медиа-магнат Евгений Царев. 1983 голосов (8,37 %) отдано объединенному списку "Партии социальной справедливости" и "Народному контролю", а 1387 (5,86 %) - партии "Даугавпилс - мой город". Партия "Возрождение Даугавпилса" набрала 1322 (5,58 %). Отметим, что объединение "Партии реформ" и "Нашей партии" по числу набранных голосов (1182 или 4,99 %), в Думу, судя по всему, не проходит - хотя именно по этому списку шли нынешние мэр Жанна Кулакова и вице-мэр Ливия Янковская.

Самую большую поддержку на выборах в самоуправлениях в Вентспилсе получила партия Айвара Лембергса "Латвии и Вентспилсу", сообщает портал Delfi. За нее проголосовали 69,44% избирателей или 7 214 человек. 10,97% избирателей отдали свой голос за "Альянс регионов"/Партию реформ; 7,98% - за "Единство". Пятипроцентный барьер преодолел также и "Центр согласия", набравший 5,39% голосов. В выборах в Юрмале убедительную победу одержал Союз зеленых и крестьян (СЗК), представленный, в том числе, отстраненным от должности в марте этого года мэром города Гатисом Трукснисом. За эту политическую силу проголосовали 35,85% избирателей или 6 371 житель Юрмалы. На втором месте - "Центр согласия", получивший 17,18% (3 053 человек) голосов избирателей. На третьем месте - "Единство" с поддержкой 8,78% избирателей; чуть меньше у партии "Тебе, Юрмала!" - 8,68% голосов. Пятипроцентный барьер преодолел и Нацсоюз, получив поддержку 6,23% избирателей. На выборах в Резекне победу одержала партия нынешнего мэра города Александра Барташевича - "Центр согласия", набрав 48,34% голосов. От ЦС существенно отстают остальные партии - "Партия Латгалии", Нацсоюз, Партия реформ, Латвийская Зеленая партия и Союз крестьян, за которую отдали свои голосва 15,92% избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

В самоуправление Лиепаи прошли три партии - при этом, наибольшее число голосов набрала возглавляемая мэром города Улдисом Сесксом "Лиепайская партия", получившая в городской Думе семь мест, Партия реформ - пять, объединение "Центр согласия" - три места.

На муниципальных выборах в Елгаве победил представляемый мэром этого города Андрисом Равиньшем Союз зеленых и крестьян, набравший шесть из 15 депутатских мест. В думу Елгавы прошел также "Центр согласия", получивший три места. По два депутата в городской думе будет у Нацобъединения, "Регионального альянса" и партии "Единство". В городе Екабпилсе на муниципальных выборах, как сообщает агентство BNS, победу одержала представляемая мэром этого города Леонидом Салцевичем Екабпилсская региональная партия, получившая 5 из 13 депутатских мест. По два места в городском самоуправлении получили Латвийская зеленая партия, объединение "Центр согласия" и партия "Единство". Один депутат в Екабпилсской гордуме будет у Латвийского крестьянского союза.