В областном художественном музее Томска открылась региональная выставка "Сбирь-9" "Традиционно раз в пять лет художники со всей Сибири привозят свои работы в один из городов региона. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель томского отделения Союза художников России Эрнест Дюсьметов, последний раз региональная выставка в Томске проходила в 1975 году, и теперь вернулась "по второму кругу". Это большой праздник для художников и для всего города, тем более, что выставка приурочена к 400-летию нашего города. Томичи смогут увидеть лучшее, что сделали сибирские художники за пять лет. Более того, она показывает, как художники вошли в XXI век".

На выставке представлены более тысячи полотен самых разных направлений и стилей. Импрессионизм и супрематизм, живопись и графика. Ограничения участия в выставке по возрастному цензу нет. В выставке приняли участие такие художники, как Александр Клюев (Кемерово), Амангельды Шакиев (Омск), Николай Рыбаков (Красноярск), Геннадий Панаркин (Томск), Николай и Антон Гнедых (Томск), Даниил и Сергей Меньшиковы (Новостибирск), Виктор Бухаров (Новосибирск).

"За последние пять лет появились новые имена, но исчезли некоторые участники предыдущих выставок. "Ведь мы вошли не только в XXI век", - говорит Эрнест Дюсьметов. - Мы вошли еще и в капитализм, в новых условиях смогли удержаться не все".