78-летний церковный историк Арнольд Ангенендт в июне этого года привезет в город Юхнов в Калужской области икону, которую ему после войны передал его учитель, священник Йозеф Перау. Как пишет по этому поводу немецкая газета Westfälische Nachrichten, икона Спасителя, изготовленная в XIX веке, не отличается особой ценностью, но ее история "богата и наполнена символизмом".

В 1941 году капеллан вермахта Йозеф Перау оказался неподалеку от Москвы. Позже он написал в дневнике: "Я был очень удивлен, что в первом же русском доме, где я остановился, был красный угол с иконами и свечами. Я не ожидал, в большевистской России вера еще настолько сильна". Далее солдат вермахта писал: "Когда люди поняли, что мы тоже каждый вечер молились перед теми же иконами, между нами возникло глубокое чувство общности".

Однако жители были вынуждены покинуть свои дома, потому что фронт был уже совсем близко. Хозяйка дома "низко поклонилась образам, перекрестилась, сняла икону со стены" и передала ее Йозефу Перау со словами: "Сохраните эту икону, мы не можем взять ее с собой".

И вот старинная икона, 72 года назад вывезенная из России, вновь вернется на родную землю.