1 июня в Ула-Удэ дан старт строительству храму в честь Успения Пресвятой Богородицы; состоялась торжественная литургия и молебен на месте строительства главного православного храма Бурятии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Богослужение вел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Бурятский и Улан-Удэнский Савватий.

В октябре 2009 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви Улан-Удэнская и Бурятская епархия выделилась в самостоятельную из состава Читинской и Забайкальской епархии. Увеличивающееся число прихожан уже не вмещают имеющиеся храмы, особенно в дни праздников. К тому же присутствие епископа определяет необходимость строительства кафедры. По согласованию епархии и городской администрации местом для строительства будущего кафедрального собора выбран парк им. Сергея Орешкова в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью около 2780 кв. м, сообщает пресс-служба правительства республики. Высота до верхней точки креста составит в центральной главе 53 м, у колокольни 61,5 м. Запланировано установить три престола, построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения, автостоянку. Сметная стоимость проекта составляет около 500 млн рублей.