США ввели санкции в отношении украинских авиакомпаний "Буковина" и "Украинско-средиземноморские авиалинии", а также их основного владельца Родрига Мерхежа за их сотрудничество с иранскими авиакомпаниями Mahan Air и Iran Air, пишет "Коммерсантъ".

"В вину украинским компаниям ставится передачу в аренду и продажа самолетов указанным выше иранским авиакомпаниям, которые использовались для перевозок корпуса стражей исламской революции, минобороны Ирана и ливанской Хизбаллы, в том числе для поставок грузов в Сирию", - отмечается в сообщении Минфина США, обнародованном в ночь на 1 июня. В документе говорится, что Um Air давала в лизинг Mahan Air самолеты BAe-146 Avro RJ100 и обучала пилотов и инженеров этой иранской компании.

Минфин США также указывает, что "Буковина" совместно с Um Air с 2010 года экспортировала в Иран десятки самолетов, и в настоящее время на их имя зарегистрировано в этой стране 25 воздушных суден. Американское ведомство добавляет, что предоставленные "Буковиной" Mahan Air самолеты неоднократно использовались для полетов в Сирию.

Помимо того под санкции по похожим причинам попали также киргизская "Киргиз Транс Авиа" (Бишкек) и Sirjanco Trading L.L.C. из ОАЭ.