Юбилейный 35-й Пушкинский праздник открылся сегодня, 1 июня, в усадьбе Гончаровых, что в поселке Полотняный Завод Калужской области, с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, в знаменитой пушкинской беседке в полдень собрались многочисленные любители поэзии.

По соседству, в главном доме усадьбы Гончаровых, в это время началась театральная программа "Путешествие в XIX век". Для любителей прогулок на свежем воздухе разбит бивак русских войск пушкинских времен. На зеленом поле стадиона проходит концертное выступление народных коллективов. Здесь же, в импровизированной "Ремесленной слободе", открылись мастер-классы "Кузнечное дело", "Ткачество", "Филимоновская игрушка", а также знаменитый канареечный промысел Полотняного Завода.

Для самых маленьких гостей праздника на третьем этаже усадьбы показали спектакль муниципального театра кукол "Теремок".

Любителей оперного пения ожидает встреча с солистами оперы Государственного академического Большого театра и столичной Геликон-Оперы, лауреатами международных конкурсов Максимом Пастером (тенор), Михаилом Дьяконовым (баритон), Ириной Самойловой (сопрано). В программе также брасс-ансамбль "Каприз" под управлением заслуженного артиста России Леонида Чистякова, театр "Семь ветров", Тамара Сидорова (скрипка) и Юрий Матвеев (гитара).