1 июня активисты-экологи вновь попытались прорваться на стамбульскую площадь Таксим, протестую против застройки парка, а полиция в очередной раз применила слезоточивый газ, сообщает "Русская служба новостей".

Демонстранты планируют устроить массовую акцию протеста на площади ближе к вечеру. "Сама площадь выглядит как после военных действий. Все бордюры и турникеты, которые там были, разбиты и свалены. Везде наряды полиции, полиция контролирует переулки, которые выходят на Таксим. Протестующие прячутся в этих переулках. Все ждут вечера, потому что планируется устроить митинг оппозиции", - передает источник. Серьёзные столкновения демонстрантов с полицией произошли в ночь на субботу, пострадали не меньше ста человек. Утром площадь открыли для пешеходов. Однако её продолжил патрулировать турецкий спецназ.

Местные жители выступают против реконструкции парка на площади Таксим. Активисты недовольны планами властей уничтожить деревья и открыть там новый торговый центр. Митинги проходят уже четвёртый день.