В рамках Дней русской культуры в Латвии по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Высокопреосвященнейшего Александра состоялся праздничный концерт духовной и народной музыки, сообщает 1 июня корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Латвийской православной церкви.

Благотворительный концерт, вход на который был свободным для рижан и гостей города, проходил в рижском "Доме Москвы", а его организатором выступил Отдел образования и катехизации ЛПЦ. Руководитель отдела протоиерей Олег Пелевин, настоятель храма Архангела Михаила, открыл мероприятие словами: "Трудно даже представить, что когда-то наши предки были неграмотными. Они не умели ни читать, ни писать, а ведь это такое великое благо для человека. Мы должны помнить, что солунские братья святые Кирилл и Мефодий (а нынче мы празднуем 1150-летие создания славянской письменности) перевели на славянский язык бесценное сокровище нашей Церкви - духовные книги. С этого, собственно, и началось просвещение и образование нашего народа. И по сей день во всех странах мира, где живут православные, мы славим Бога на общем для всех нас церковнославянском языке - и это также наше общее богатство, которое роднит все славянские народы".

"Давайте мы все постараемся и не позволим исковеркать русский язык, - обратился к залу в своем приветственном слове директор дома Москвы Юрий Силов. - Мы обязаны передать нашим детям и внукам язык Пушкина, Тургенева и Бунина, а не сленг "поколения пепси".

Почти три часа для гостей пели хор "Акколада", рижский православный мужской сводный хор, певица Ирина Извекова, вокальные ансамбли "Берендейка", "Болгары", "Славянская песня", национальные творческие коллективы белорусов и украинцев Латвии. Танцевали известные "Ивушка" и "Задоринка", играл оркестр народных инструментов "Каданс". Концерт вели Светлана Видякина и актер театра Русской драмы имени Михаила Чехова Леонид Ленц.

Напомним, что Дни русской культуры в Латвии проходят с 23 мая по 7 июня 2013 года. В Риге, Даугавпилсе, Вентспилсе, Резекне, Юрмале и Олайне состоится более 140 мероприятий, среди которых кинофестиваль "Неделя российского кино" в Риге в МКДЦ "Дом Москвы", художественные выставки, театральные постановки творческих коллективов, поэтические встречи, экскурсии по Риге и другие события.