Салехард стал обладателем престижного Специального Приза конкурса "Нации в цвету", проходившего с 1 по 6 октября в Апельдорне (Голландия). Это единственное международное мероприятие, признанное Организацией Объединенных Наций по программе "Окружающая среда" и направленное на усиление роли грамотного управления окружающей средой и повышение качества жизни. Специальный Приз - единственное вознаграждение данной категории, представленное в финале, за обладание которым боролись 24 территории из 15 стран мира, - сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования Салехард.

Предварительно заявки на участие подали 52 страны, из которых в финал вышли только 24, в их числе и Российская Федерация, которую представлял на конкурсе Салехард - единственный в мире город, расположенный на широте Северного полярного круга. "Нации в цвету" - всемирная программа, представляющая возможность проведения конкурса, между различными городами в области экологического менеджмента и создания благоприятных условий жизни в городе.

Деятельность организации направлена на улучшение экологической ситуации в городах. Участие в программе "Нации в цвету" позволяет городам эффективно обмениваться опытом в сфере экологического менеджмента, благоустройства, планирования развития города, привлечения инвестиций, развития туризма.

Организаторами "Нации в цвету" было отмечено, что часто во время проведения соревнований обнаруживаются территории, которые, достигают то, что кажется невозможным. Благоустройство и озеленение ландшафта - важная часть соревнования. Создание цветочных композиций и зеленых насаждений, когда только шестьдесят дней в году продолжается вегетативный период и почва способна к поддержке роста - трудная задача.

Согласно решению, принятому Международной экспертной комиссией, в силу сложных климатических условий, Специальный Приз "Нации в цвету-2003" получила самая северная территория - Салехард. Также в категории среди городов с населением от 20 до 75 тысяч человек Салехард стал лауреатом, получив Бронзовую награду конкурса.