При реализации интеграционных проектов на пространстве Таможенного союза и ЕЭП не обойтись без полноценного общего рынка товаров и услуг, основанного на новых принципах. Об этом 31 мая в Минске на "Форуме деловых людей" стран ЕЭП заявил председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В течение года предстоит адская работа для того, чтобы где-то, может быть, надо наступить, и, как говорят, на глотку собственной песне, но надо, действительно, сформировать полноценный общий рынок товаров и услуг и двигаться дальше, создавая соответствующую инфраструктуру и другие методы работы - конечно, на новых принципах. И мы в Белоруссии очень большие надежды связываем с эффективной и такой инициативной, я бы сказал, работой Евразийской экономической комиссии", - сказал Мясникович.

Он также прокомментировал давнюю проблему объединения белорусского "МАЗ" и российского "КАМАЗ" в автомобильный холдинг "Росбелавто", которая, по его словам, уже "набила оскомину". Воплощение идеи обсуждается уже несколько лет и, отметил Мясникович, в процессе создания холдинга "совершенно права белорусская сторона, которая утверждает, что надо принять однозначные и понятные решения", которые позволят сохранить двум автозаводам свои позиции на рынке Таможенного союза. Пока же, констатировал глава Совмина Белоруссии, ситуация обратная: за последние пять лет доля минского и камского автозаводов снизилась на 1/3 с 50% до 35%.

Несмотря на отсутствие позитивных результатов в создании "Росбелавто" и ряде других белорусско-российских проектов, Мясникович призвал бизнесменов стран ЕЭП создавать "крупные транснациональные корпорации, которые станут точками невозврата в нашем интеграционном сотрудничестве". По итогам форума было подписано девять соглашений о сотрудничестве между компаниями стран Таможенного союза в сферах транспорта, торговли, туризма и научной деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая в Минске на "Форуме деловых людей" стран ЕЭП председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко заявил о намерении подготовить до 1 сентября проект "белой книги изъятий" во взаимной торговле стран ЕЭП и представить данный документ на рассмотрение президентов России, Белоруссии и Казахстана. Без ликвидации национальных ограничений и изъятий во взаимной торговле страны ЕЭП не смогут ускорить работу по углублению интеграции, уверен Христенко. Отметим, с 1 января 2015 года три страны намерены объединиться в рамках Евразийского союза.