"Для Украины важно развивать сотрудничество с Таможенным союзом на постоянной основе", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с председателем Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко сегодня, 31 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, меморандум об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией подписан 31 мая в Минске. "Сотрудничество со странами Таможенного союза и с органами Таможенного союза для нас чрезвычайно важно. И этим документом определено наше участие в процессе подготовки решений, принимаемых в Таможенном союзе. Мы будем строить нашу работу на постоянной основе и наш представитель будет работать на постоянной основе в органах Таможенного союза", - сказал Азаров. Он в очередной раз подчеркнул, что на страны Таможенного союза приходится более трети украинского товарооборота, в частности, по результатам прошлого года он составил примерно 64 млрд. долл.

"Документ, который мы сегодня подписали, означает, что Украина будет как можно теснее сотрудничать со странами Таможенного союза", - отметил Азаров. При этом он напомнил, что при украинском правительстве создана специальная рабочая группа, которая сейчас изучает договорно-правовую базу Таможенного союза и определяет, к каким соглашениям Украина может присоединиться без внесения изменений в текст этих соглашений.