Северной Осетии - единственному региону Северного Кавказа - предоставлен бонус в размере 100 млн. рублей и выделены дополнительно 16 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 мая в администрации главы РСО-Алания. 57 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов и 59 млн. рублей - на переселение граждан из аварийного жилого фонда.

"Проблемы жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии на постоянном контроле органов власти. Состояние жилищного фонда, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону, капитальный ремонт многоквартирных домов, реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, внедрение ресурсосберегающих технологий, устойчивое водоснабжение населенных пунктов, проблемы ликвидации за потребленные в центре внимания руководства республики", - отметили в администрации.

За период с 2008 по 2012 годы в Северной Осетии капитально отремонтировано более 20% многоквартирных жилых домов, состояние которых вызывало обоснованное беспокойство. Общая сумма направленных на это средств составила 1,4 млрд. рублей. Еще более 1 млрд. 100 млн. рублей израсходовано на переселение граждан из аварийного жилья, в новые квартиры въехали более 30% граждан, ранее проживавших в неудовлетворительных условиях.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ранее Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил финансовую поддержку 42 субъектов РФ, в том Числе Северной Осетии, после проведения анализа отчетности о ходе реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.