Проблема сирийского урегулирования станет одной из основных тем саммита Россия - ЕС, который пройдет в Екатеринбурге 3-4 июня. Об этом сообщил 31 мая журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

"Будут затронуты актуальные международные проблемы, естественно, с акцентом на Сирию. Сирия, наверное, львиную долю времени займет", - сказал он. Помощник главы государства даже предположил, что, длительное обсуждение ситуации в этой арабской республике может потеснить ряд других вопросов, которые просто уже не поместятся в рамках регламента.

В случае, если европейской стороной вновь будет поставлен вопрос об отставке президента Сирии Башара Асада, президент России Владимир Путин "естественно, изложит нашу позицию", добавил Ушаков. "У нас есть своя позиция на этот счет: само сирийское население должно решать этот вопрос", - подчеркнул Ушаков.

Помимо ситуации в Сирии темами саммита станут состояние мировой экономики, вопросы торговли и энергетики, упрощение визового режима и российско-европейское сотрудничество в различных сферах, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранская ядерная программа, обстановка на Корейском полуострове, приднестровское урегулирование, Нагорный Карабах, Грузия и Центральная Азия.

На пленарном заседании среди прочих тем будет поднят вопрос о новом базовом соглашении с ЕС. "По итогам саммита имеется в виду придать дополнительный импульс работе (над таким документом), в том числе с учетом набирающих обороты процессов евразийской интеграции", - сказал Ушаков. По его мнению, действующее с 1994 года соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС "объективно устарело", а двусторонняя договорно-правовая база требует скорейшего обновления.

Стороны будут обсуждать также тему ВТО; сотрудничество в области воздушного транспорта, в том числе вопрос о передаче персональных данных пассажиров; сотрудничество в области свободы, безопасности и правосудия; взаимодействие в области внешней безопасности; права человека и верховенство закона.

Стороны обсудят и подготовку к предстоящему в июне саммиту "Большой восьмерки" в Северной Ирландии и сентябрьской встрече "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Тема облегчения визового режима Россия - ЕС также в повестке дня. "Из политических вопросов отмечу вопрос, который постоянно ставится российской стороной - об ускоренном переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан", - сказал Ушаков. Он ожидает, что по этой теме на саммите будет "небезынтересная дискуссия". "Тема остается приоритетной, но как мне кажется, наш руководитель (Владимир Путин) упрашивать на этот счет своих коллег из ЕС не будет. Потому что наша позиция четка, излагалась миллион раз", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, "особое внимание предполагается уделить вопросам торгово-экономического сотрудничества, в том числе с учетом итогов состоявшихся в марте 2013 года контактов между правительством РФ и Еврокомиссией в Москве".

Также, продолжил Ушаков, "как обычно будут подробно обсуждаться перспективы взаимодействия в области энергетики с учетом, в частности, функционирования двух ниток "Северного потока" и строящегося "Южного потока". "Будут обсуждаться перспективы создания единого энергокомплекса на основе подписанной в марте 2013 года "дорожной карты" энергосотрудничества до 2050 года", - сказал помощник главы государства.

По его словам, на саммите будет заключено одно соглашение между Россией и ЕС - о прекурсорах наркотиков.

Как сообщил Ушаков, Россию на саммите будет представлять президент Владимир Путин, европейскую делегацию возглавят президент ЕС Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В мероприятиях саммита примут участие также министры, чиновники рангом ниже и эксперты. Так, на саммите будут присутствовать глава МИД Сергей Лавров, глава Минюста Александр Коновалов, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, директор ФСКН Виктор Иванов.