Арестованный известный азербайджанский теолог гаджи Талех Багиров подвергся физическому давлению и был заключен в карцер в Кюрдаханском СИЗО города Баку. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 мая на пресс-конференции сообщил адвокат теолога Джавад Джавадлы.

По словам адвоката, Багиров 28 мая заключен в карцер из-за того, что направил в ряд местных СМИ обращение к западным государства с призывом быть объективными в оценке ситуации в Азербайджане.

Также Джавадлы выразил опасение, что против Багирова могут выдвинуть новые обвинения в антигосударственных призывах. По его словам, следствие направило на экспертизу материалы проповедей теолога, опубликованных в Интернете.

Как сообщало ИА REGNUM, Багиров был задержан 31 марта 2013 года и обвиняется по статье "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления" (ст.234.1 УК Азербайджана). В случае доказательства его вины, ему грозит до трех лет лишения свободы. Также арестован его шофер Анар Меликов, который обвиняется по статье "Незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" (ст.228.1 УК Азербайджана), предусматривающей исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы до трех лет.

Кроме того, 6 мая 2011 года Багиров был задержан за участие в акции "Свобода хиджабу!" перед зданием министерства образования Азербайджана, освобожден - 6 ноября 2012 года. Тогда Багирова обвиняли по статье 233 УК (Организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях), а также по статье 221.2 (Хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка) УК АР.

Также 1 апреля в поселке Нардаран города Баку прошел митинг в защиту теолога гаджи Талеха Багирова. Тогда митингующие дали срок властям до 5 апреля, чтобы освободить теолога, в противном случае они обещали провести митинги с требованием отставки президента. Намеченная на 5 апреля не состоялась. Причиной этого стали слухи, что глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде пообещал местным старейшинам, что в течение двух месяцев арестованный теолог Талех Багиров и его шофер Анар Меликов будут освобождены.