В финском городе Турку проходит первый семинар в рамках реализации проекта "Передача и распространение наилучших решений и методов в области охраны окружающей среды между городами". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, в семинаре участвуют специалисты экологического центра "ЕКАТ-Калининград".

Основная цель проекта заключается в обмене положительным опытом в области охраны окружающей среды между десятью городами региона Балтийского моря. "ЕКАТ-Калининград" уже сотрудничает с подобными муниципальными структурами Сопота (Польша), Риги (Латвия) и Кристиансанда (Норвегия). Между ними было подписано четырехстороннее партнерское соглашение для изучения программы "Эко-маяк", разработанной норвежцами. Суть ее - в применении комплексных сертификатов соответствия экологическим нормам на промышленных предприятиях.

Деятельность калининградского экологического центра получила высокую оценку Комиссии по охране окружающей среды Союза Балтийских городов. Заинтересовался разработками калининградских экологов муниципалитет эстонского города Силламяэ. Его представители в декабре приедут учиться в Калининград. Финансирование этого проекта осуществляется из средств Северного совета министров и Министерством по охране окружающей среды Финляндии.

По окончании работы в конце следующего года будет подготовлен отчет. Этот опыт передадут муниципалитетам 105 городов, входящих в Союз Балтийских городов. Специалисты "ЕКАТ-Калининград" в течение года обучают руководителей и специалистов предприятий и организаций региона. За это время экологические курсы закончили более 700 калининградцев.