Как сообщил ИА REGNUM-NEWSpb заместитель Генпрокурора в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин, рассказывая о деятельности прокуратуры в 2003 году, за отчетный период в округе наблюдается общее снижение уровня преступности. Так, в Cанкт-Петербурге снижение составило 20,9%, в Ленинградской области - 10%, в Архангельской области - на 1,8%, в Новгородской - на 4,5%, при том, что по России отмечен рост преступности в целом на 8% за прошедшие 9 месяцев. Однако в некоторых регионах СЗФО уровень преступности вырос: на 21% в Карелии, на 10,8% - в Вологодской области, на 16,8% - в Калининградской области. В. Зубрин связывает это с несовершенством федерального законодательства, а также с низким уровнем жизни в регионах, что влечет за собой увеличение числа краж. "На данный момент мы расследуем более двух десятков дел, связанных с тремя крупнейшими организованными преступными группировками, арестовано более 20 их лидеров, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Также в ходе операций, проводимых совместно с МВД, арестован ряд офицеров милиции, занимавшихся организованной преступной деятельностью". Фамилий В. Зубрин не cтал называть в интересах следствия.

Особо отметил В. Зубрин ситуацию с коррупцией в высших эшелонах власти. "Когда федеральный округ был только образован, обстановка была сложной, - сказал он. - Сейчас дело обстоит лучше, однако настоящая борьба с коррупцией в округе еще не развернута". По словам B. Зубрина, в последнее время прокуратуре удалось достичь определенных успехов в этой области, возбудить ряд уголовных дел в отношении таких крупных чиновников как бывшие вице-губернаторы Cанкт-Петербурга Виктор Кротов и Анатолий Каган, а также председатели комитетов и другие крупные чиновники, фамилии которых будут оглашены в течение ближайшего месяца. В отношении В. Кротова, заявил В. Зубрин, следствие уже близится к концу. B отношении A. Кагана, который подозревается в особо тяжком преступлении, связанном с коррупцией, только начато. "Наша задача - не допустить коррумированных чиновников во власть, тем более сейчас, когда идут выборы в Госдуму", - заявил замгенпрокурора.

В. Зубрин также остановился на экономических преступлениях в регионе. По его словам, в результате проверок выявлен ряд серьезных нарушений, в частности, на государственной границе, таможне, а также на газопроводе в Финляндию. В целом, отметил В. Зубрин, отмечается снижение уровня экономических преступлений в округе на 12%, в Санкт-Петербурге - на 45%. Однако учитывая то, что в соседней Ленинградской области, наоборот, наблюдается рост (36%) экономических преступлений, можно говорить о недостаточно активных действиях органов внутренних дел в Санкт-Петербурге. Всего за отчетный период в округе было зафиксировано 25517 нарушений в этой сфере.

С недавних пор прокуратура занимается также и соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ. Уже в июне В. Зубрин дал указания главам регионов заняться вплотную соблюдением Конституционных прав граждан. Прокуратурой совместно с другими ведомствами был проведен ряд проверок, в частности, в Карелии. На данный момент, по словам В. Зубрина, он лично направил представления главам всех регионов округа, кроме трех, с требованием соблюсти права граждан в этой области. Он также сообщил, что в Санкт-Петербурге за прошедший год увеличилось число пожаров, а вместе с ним - число пострадавших от пожаров и сумма нанесенного ущерба. Прокуратурой направлено 739 представлений в целом по округу, 33 предупреждения, 50 должностных лиц привлечены к ответственности.