В Ставропольском крае принимаются меры по недопущению завышения баллов за Единый государственный экзамен, сообщила 31 мая корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра образования Ставрополья Наталья Лаврова.

В Ставропольском крае в результате повторных проверок Рособрнадзором работ, получивших высокие баллы на досрочном этапе ЕГЭ, были выявлены завышения результатов. По итогам повторных проверок работ у ряда участников ЕГЭ по русскому языку баллы были снижены. Сообщение об этом полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина цитирует газета "Взгляд".

Комментируя возникшую ситуацию Наталья Лаврова отметила, что по результатам досрочного тура ЕГЭ по русскому языку высоких оценок было действительно много. "В соответствии с протоколом мы провели свою региональную проверку и федеральную на уровне Рособрнадзора. У ряда участников баллы по результатам повторных проверок были снижены", - сообщила представитель Минобразования Ставрополья.

Лаврова объяснила возникшую ситуацию тем, что при проведении повторной проверки комиссия "более чётко придерживалась критериев, прописанных в материалах, которые необходимо использовать при проверках".

"Мы провели работу с предметными комиссиями и с председателями предметных комиссий с тем, чтобы они чётко соблюдали критерии оценок при проверке работ. Перед каждым экзаменом мы проводим инструктаж по проверкам работ и критериям проверок с тем, чтобы оценка была объективной", - сообщила представитель министерства.

Лаврова также напомнила, что в соответствии с поручением полпреда президента РФ В Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, "в случае высокого результата от 80 баллов, будет проводиться перепроверка работ". Эти меры принимаются не только в Ставропольском крае, но и других регионах Северного Кавказа.

Напомним, в Ставропольском крае при проведении ЕГЭ по русскому языку 27 мая были зафиксированы нарушения, связанные с наличием при себе сотовых телефонов. Участники ЕГЭ, пронесшие мобильники, были удалены с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

ЕГЭ по предметам по выбору 30 мая прошли в крае без нарушений. В Ставропольском крае экзамены по истории сдали 3270 человек, по биологии 3124 и по информатике - 667 человек.

В понедельник,3 июня в Ставропольском крае пройдёт обязательный ЕГЭ по математике, в котором примут участие более 14 тыс. человек. "Участников экзамена по математике будет немного меньше, чем на экзамене по русскому языку", - отметила Лаврова.