1 июня, в Международный день, в Чебоксарах будут работать несколько тематических площадок. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, праздничные мероприятия в городе будут проводиться несколько дней и охватят более 30 тематических площадок, на которых пройдут представления.

Празднование началось 28 мая со старта детского марафона и благотворительного концерта "Радуга добра" в рамках совместного творческого проекта Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова и Чувашской государственной филармонии. В этот же день в Чебоксары на теплоходе прибыл детский театр "Задумка" из Самары, юные артисты дали представление в чувашской столице. В музыкальном спектакле "Путешествие Незнайки" приняли участие более 150 самарских детей.

31 мая для чебоксарских малышей пройдёт театрализованное представление "Летние каникулы - веселая пора". В детских библиотеках города состоится благотворительная акция, а на дворовых площадках - детский праздник.

1 июня праздничный день начнется одновременно на нескольких площадках в 10 утра. В парках культуры и отдыха детвору будут ждать аниматоры и клоуны. Ребятам будут показаны спектакли, выступят иллюзионисты, фокусникы, пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, запланированы также спортивные соревнования и концерты. В Заволжье состоится развлекательная программа, будет работать батут и пройдет футбольный турнир.

В Лакреевском лесу детский городок будет работать бесплатно. Перед кинотеатром "Мир Луксор" откроется детский магазин, состоятся мастер-классы по детской йоге. В парке им. 500-летия г. Чебоксар пройдет праздник Московского района, при этом для всех маленьких горожан аттракционы будут работать с 50-процентной скидкой.

1 июня совместно с Мининформполитики Чувашии также пройдет акция, посвященная защите детей от негативной информации в интернет-пространстве. При участии СМИ на территории города запланировано проведение конкурса рисунков на асфальте "Солнечный город" на площадке перед Монументом Матери и работа интерактивного города на открытой площадке по Президентскому бульвару.