9 октября 2003 - Будни и праздники водопровода. О проблемах петербургского ЖКХ узнают в США. 40% частных железнодорожных перевозчиков - из Петербурга. Иностранные туроператоры объявляют городу бойкот

Завтра исполняется 145 лет с того дня, когда в Петербурге началось создание системы Централизованного водоснабжения: первым кирпичиком в истории ее становления стало появление 10 октября 1858 года "Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов". По приблизительным подсчетам, в настоящее время каждый петербуржец потребляет около 450 л воды в сутки, что в 3-4 раза превышает аналогичные расходы жителей Европы. Об этом сообщает "Деловой Петербург". Вместе с тем, проблема питьевой воды для Петербурга - одна из самых острых, напоминают "Санкт-Петербургские ведомости". При том, что "Водоканал" делает все возможное для ее очистки - наши технологии не успевают за теми изменениями, которые происходят в самой природе. Так, невозможно предотвратить вирусное инфицирование воды. Кроме того, городу необходим альтернативный источник воды. Все чаще и чаще тонут нефтяные баржи. Во всем мире это приводит к необратимым экологическим катастрофам. Если бы затонувшая прошлым летом у Литейного моста баржа не была бы пустой - город остался бы без воды и началась бы эпидемия.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" подводит итоги вчерашнего урона, который понесло городское хозяйство от неблагоприятных погодных условий. В городе и области вышли из строя сотни трансформаторных подстанций. Ликвидированные достаточно оперативно аварии, тем не менее, успели создать проблемы и в очередной раз выявили недостатки городского хозяйствования.

По-прежнему острым остается вопрос теплоэнергоснабжения. И если мужественные петербуржцы, в том числе пожилые люди и блокадники, способны, похоже, вынести все, то американский дипломат мириться с нарушением прав не намерен. Проживая в одном из петербургских домов, так и не получившем в наступившем отопительном сезоне тепла, вице-консул США начал принимать меры через официальные каналы. Похоже, проблемы петербургского ЖКХ могут стать причиной охлаждения дипломатических отношений между Россией и США, предполагает газета "Смена".

Вместе с тем, город по крайней мере, станет светлее, пишет то же издание. "Ленэнерго" совместно с "Ленсветом" дарят городу новый осветительный проект, образующий единый художественно-световой ансамбль в центре города.

Подготовленный в Петербурге законопроект о доверительном управлении городским имуществом может стать образцом для федерального законодательства, считают местные девелоперы. По результатам состоявшейся конференции "Коммерческая недвижимость России", организованной Гильдией управляющих и девелоперов, стало ясно: Петербург готов лоббировать новые федеральные законы, позволяющие взять в частные руки управление государственной недвижимостью. ("Деловой Петербург")

Вчера МПС впервые обнародовало список компаний, которым выданы лицензии на право осуществления железнодорожных перевозок. Пока в нем присутствуют только три российских перевозчика, при этом двое из них - ООО "Транслайн" и ЗАО "Окдайл" - петербургские компании. На настоящий момент все три лицензиата оказывают услуги пассажирам в основном в арендованных вагонах, боясь конкурировать с РАО "РЖД" до тех пор, пока то будет регулирующим органом. Однако в будущем компании не исключают возможности создания отдельных предприятий по организации пассажирских перевозок уже в собственных поездах, сообщает "Деловой Петербург".

В течение 2 последних лет продолжается реструктуризация долгов Октябрьской железной дороги. Недавнее постановление Правительства дало старт борьбе за долговое "наследство", и теперь за долги государственной дороги стоимостью свыше 1 млрд рублей будет отвечать акционерное общество "РЖД", частью которого является ОЖД. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Иностранные туроператоры объявляют бойкот Петербургу до тех пор, пока городская милиция не предпримет мер по обеспечению безопасности туристов, сообщает "Деловой Петербург". Нападения на зарубежных гостей стали происходить настолько часто, что Запад уже не может оставаться в стороне. Теперь городу, сделавшему было ставку на усиленное развитие туризма как важнейшей сферы экономики, придется предпринимать срочные меры по взятию волны преступности под контроль. В противном случае благоприятный туристический имидж Петербурга, едва успевший сложиться во время празднования юбилея, будет забыт, а казна лишится "туристических" денег, считает "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге". Блок бизнес-новостей публикует газета "Деловой Петербург". ЗАО "Невская косметика" внедряет автоматизированную систему контроля и учета энергоресурсов, позволяющую разобраться с потерями воды и энергии. Также на новые технологические рельсы встанет составление документации. Стоимость внедрения системы - более 200 тыс долларов.

ООО "Технологпласт" запустило первое в Северо-Западном регионе производство ПВХ-профилей для изготовления металлопластиковых окон и дверей. Инвестиции в проект оцениваются в 8 млн долларов, к настоящему времени освоено 70% суммы. Между тем, на рынке представлено достаточно много аналогичной продукции, как московской, так и западной. Специалисты воздерживаются от прогнозов по поводу успешности выхода на рынок нового проекта. На настоящий момент петербургские оконные компании предпочитают работать с ПВХ-профилями западных производителей.

Представлен новый городской грузовик: петербургский рынок коммерческих автомобилей грузоподъемностью до 1 т пополнился моделью Ford Transit Connect. Пока ведутся пробные продажи с целью изучения потребительского спроса, в массовой продаже автомобиль появится в конце года.

ЗАО "Научно-исследовательская производственная компания "Электрон" запускает в серийное производство рентгенографический цифровой аппарат, способный составить реальную конкуренцию импортной цифровой рентгенотехнике. Новый аппарат не только не уступает, но и по ряду показателей превосходит мировые аналоги, будучи при том в два раза дешевле.

Конкуренцию западной продукции составило и новое предложение компании "Биосфера". Впервые в Петербурге выпущены "сухие" шампуни для животных. До сих пор в местных магазинах продавались только зарубежные аналоги, в России подобную продукцию выпускают только в Москве.

Собственное производство в городе запустит эстонская типография Print Best Trukikoda, открывая также офис в Москве. Местный представитель типографии, ООО "Сканпринт", несмотря на усиливающуюся конкуренцию на полиграфиеском рынке, вложит в проект 2-2,5 млн долларов. Новая линия будет работать на основе уникальной технологии; тем не менее, успех может быть связан скорее с грамотным менеджментом.

По мировым стандартам развивается петербургский рынок фотоуслуг. Специалисты оценивают объем местного рынка фотолабораторий примерно в 250-300 аналоговых аппаратов и 20-25 цифровых. При этом наращивание парка цифровой техники идет все более интенсивными темпами.

ОАО "МКО "Севзапмебель" закончила оформление всех торговых точек на территории России в новом фирменном стиле. Новым брэндом компании стала торговая марка "Доминант. В программу продвижения нового брэнда вложено 1,5 млн долларов. Об этом сообщает "Деловой Петербург". Сеть собственных магазинов открывает один из крупнейших производителей тканей в России - "Трехгорная мануфактура". Уже до конца года в Москве, Петербурге и регионах появится более десяти торговых точек, ориентированных на разные группы покупателей, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Компания "Седьмой континент" окончательно отказалась от участия в проекте создания торгово-развлекательного комплекса "Планета Нептун", который реализует ЦКБ "Рубин". Теперь проектировщики подводных лодок ищут новых партнеров по созданию центра площадью 54 тыс. кв. метров и стоимостью более 50 млн долларов. "Планета Нептун" будет третьим крупным проектом "Рубина" в области коммерческой недвижимости. Тем не менее, Петербург не останется без нового развлекательного центра: в настоящее время ЦКБ ведет переговоры с двумя московскими компаниями, занятыми в сфере развлечений. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Новый учебный центр, не имеющий равных в российских вузах по своей масштабности и оснащенности современной техникой, открылся в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики. Система дает новые возможности для дистанционного образования; центр будет открыт как для специалистов, повышающих квалификацию, так и для школьников. Более широкое использование современных информационных технологий в учебном процессе является одним из основных направлений реформирования образования в России, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

10 октября 2003 - Петербург попадет в сферу внимания крупнейших инвестиционных компаний. Забит гвоздь в гроб российской науки. Квартплата может существенно уменьшиться. Больше лекарств и тканей на петербургскома рынке

Через месяц Петербург попадет в сферу внимания крупнейших инвестиционных компаний и банков мира, пишет "Деловой Петербург". Это произойдет после того, как рейтинговое агентство Moody's, которое позавчера присвоило России инвестиционный рейтинг, пересмотрит и рейтинг города. Специальная комиссия международного рейтингового агентства Moody's посетит Петербург с рабочим визитом на следующей неделе. Ожидается, что по итогам визита, через 3-4 недели, рейтинг Петербурга будет пересмотрен и, вполне возможно, достигнет уровня нового рейтинга России. Данная комиссия изучит бюджеты 2002, 2003 и 2004 годов, финансовое взаимодействие города с федеральным центром и т.д. Повышение рейтинга для города означает, что и Петербург, и петербургские предприятия, акции и облигации которых торгуются на бирже, и крупные петербургские банки в самом ближайшем будущем смогут заимствовать дешевые денежные ресурсы у зарубежных инвесторов. Объем финансовых потоков, которые могут в ближайшие месяцы через те или иные инструменты дополнительно влиться в город на Неве, по разным оценкам, колеблется от $100 млн до $1 млрд. По оценкам экспертов, сдерживать поток инвестиций будет лишь одно - отсутствие широкого спектра инструментов (акции, облигации и др.), в которые могли бы вложиться консервативные инвесторы.

Появление в Налоговом кодексе новой главы "Налог на имущество организаций" вызвало бурную реакцию в научных кругах. Вчера академик Жорес Алферов на экстренном заседании петербургского научного центра РАН призвал ученых обратиться к президенту с просьбой сохранить за научными институтами льготы по этому налогу. В противном случае, считает г-н Алферов, имуществу РАН, в числе которого немало исторических зданий, грозит принудительная приватизация. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб". Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов согласен с тем, что налог на имущество тяжким бременем ляжет на российские научные учреждения. Его мнение публикуют "Санкт-Петербургские ведомости". По словам г-на Шишлова, на пленарном заседании Госдумы звучали предложения вернуть законопроект во второе чтение. Да, правительство обещает впоследствии ввести систему компенсаций взамен отмененных налоговых льгот, но эта система не основана на рассчетах; кроме того, было уже немало случаев, когда аналогичные обещания правительства не выполнялись. Не помогли и выступления Жореса Алферова, еще раз подчеркнувшего, что от принятия этого решения будет зависеть вопрос жизни и смерти российской фундаментальной науки. Закон был принят, и, по высказыванию заместителя председателя Комитета Олега Смолина, этим Госдума забила гвоздь в гроб российской науки.

Парламент выбивает деньги на капитальный ремонт, сообщает "Деловой Петербург". Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий новый порядок расчета квартирной платы для граждан, проживающих по договору социального найма. Законопроект обязывает власти с течением времени уменьшать коэффициент потребительских качеств, который является одним из компонентов квартплаты, на 0,1. После проведения же капитального ремонта коэффициент восстанавливается в прежнем размере. В случае принятия законопроекта квартирная плата будет дифференцироваться в зависимости от качества жилья.

Сегодня в ДЛТ открывается отдел ОАО "Трехгорная Мануфактура", площадь которого составляет 100 кв. м. Отдел будет третьим и последним салоном московской компании в Петербурге. В дальнейшем "Трехгорная Мануфактура" намерена распространять свою продукцию через крупные торговые сети ("Максидом", "Лента" и другие), сообщает "Деловой Петербург". Одновременно с тем компания объявила о своем выходе на рынок Северо-Запада, дополняет "Коммерсантъ-СПб". "Трехгорная Мануфактура" намерена развивать в регионе не только розницу, но и производственные активы. Партнером выступит петербургское ОАО "Александро-Невская мануфактура", впоследствии не исключается создание текстильного холдинга с участием петербургских производителей.

Вчера в Петербурге начала работу ежегодная конференция "Инфотранс-2003", в рамках которой рассматривался вопрос о коммерческом рынке услуг дальней связи. Компании "Транстелеком", учрежденный всеми 17 железными дорогами России, придется конкурировать с "Ростелекомом", и в этой нелегкой борьбе железнодорожникам должен помочь новый закон "О связи", который начнет действовать с 2004 года, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

В октябре ОАО "Фармакон" запускает две новые линии: одну по производству мазей и суппозиториев, вторую - таблетированных форм. Объем инвестиций в новые мощности составит 2,5 млн долларов. "Фармакон" является одним из постоянных поставщиков лекарственных средств для нужд города. Приход нового губернатора вызывает определенную озабоченность у руководства компании. Ситуация с закупкой лекарств для Петербурга будет меняться, и при этом не известно, останутся ли его поставщиками компании Северо-Запада. Государственный заказ составляет от 5 до 10% выпускаемой "Фармаконом" продукции, сообщает "Деловой Петербург".

Московские энергетики придут в Апраксин двор. Одна из московских компаний проявила интерес к проекту реконструкции и развития Апраксина двора. Планируется построить офисно-гостиничный комплекс; бюджет проекта - до 20 млн долларов. ОАО "Ленэнерго" ведет переговоры с ЕБРР о получении еще одного кредита на сумму 40 млн евро. Немногим ранее предприятие уже привлекло 7-летний кредит ЕБРР в том же размере, который будет использован для финансирования завершения строительства и ввода в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ-5 и замену оборудования 20х годов. В ООО "Всеволожский завод прокатных изделий" прошло массовое увольнение персонала: было решено, что нет смысла содержать большой штат на предприятии, у которого нет бизнес-плана, произведенного в соответствии с законодательством. Проблемы завода начались после заключения Комиссии государственной экологической экспертизы, исследовавшей обоснования инвестиций. В мае этого года комиссия сделала вывод об их неполном соответствии требованиям природоохранного законодательства. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Увидеть границы Вселенной поможет первый в России инфракрасный телескоп, созданный на ЛОМО. Новый прибор будет установлен на горе Часовые Сопки в Саянах. Подобные телескопы умеренного размера, т.е. с диаметром заркала до 3-4 метров, ЛОМО выпускает на уровне мировых стандартов, чего пока не скажешь о больших телескопах, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".