Лучшие примеры сотрудничества между Россией и Польшей существуют в сферах экономики, культуры, науки и общественных связей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил посол Польши в России Войцех Зайончковски 31 мая на совместной с первым зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сопредседателем группы дружбы Совета Федерации и Сената Республики Польша Ларисой Пономаревой пресс-конференции.

Вместе с тем, он отметил наличие целого ряда проблем, к которым Россия и Польша имеют различные подходы: исторические вопросы; вопросы, связанные со "смоленской катастрофой"; ПРО.

"Философия здесь сводится к тому, чтобы с одной стороны продолжать переговоры по тем темам, где у нас разные позиции, добиваться решения проблем, с другой стороны - не замораживать сотрудничество в тех сферах, в которых оно развивается нормально", - подчеркнул он.

Как отметил он, создан целый ряд институтов двустороннего сотрудничества, в числе которых и Форум регионов России и Польши, который в этом году состоится 2-4 июня в Нижнем Новгороде.

В ходе форума обсуждаются, по его словам, вопросы регионального сотрудничества в различных сферах. "И здесь затрагиваем очень существенную тему в польско-российских отношениях - знание друг друга. Ни для кого не секрет, что все меньше и меньше людей в Польше, и, наоборот, в России знают другую страну. Я, если смотрю на людей, которые хорошо владеют польским языком, которые работают переводчиками, я вижу, что им лет пятьдесят и больше. Можно задуматься о том, что произойдет лет через пятнадцать. Эти люди уже перестанут быть активными, и окажется, что у Польши и России нет людей, которые в состоянии быть такими посредниками. Надо помогать друг другу знакомиться", - подчеркнул он.

Отметим, что предстоящий 2-4 июня в Нижнем Новгороде V Форум регионов России и Польши будет посвящен вопросам культуры, образования и молодежи.