Московский городской суд вынес постановление об освобождении бизнесмена Алексея Козлова в связи с отбытием срока наказания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 мая в пресс-службе Мосгорсуда.

Президиум Московского городского суда под председательством заместителя председателя Московского городского суда Евгении Колышницыной рассмотрел надзорную жалобу защиты Алексея Козлова, отбывавшего пятилетний срок лишения свободы по приговору Пресненского районного суда. Надзорное производство по данной жалобе было возбуждено Президиумом Верховного суда РФ, который и направил материал в Московский городской суд.

В результате рассмотрения дела президиум Московского городского суда вынес постановление, согласно которому в отношении Алексея Козлова было прекращено уголовное преследование по ч.3 ст.30, п. "б" ст.174.1 УК РФ в связи с отсутствием в действиях осужденного состава преступления. Вместе с тем суд счел обоснованным его осуждение по ч.4 ст.159 УК РФ к четырем годам лишения свободы.

В связи с тем, что срок в четыре года предприниматель уже отбыл, суд принял решение об освобождении Козлова.

Сегодня же постановление президиума Московского городского суда будет направлено в колонию-поселение в Ивановской области, где Алексей Козлов отбывает наказание.

Как напоминает ИА REGNUM, 15 марта 2012 года Козлов был признан Пресненским районным судом Москвы виновным в мошенничестве и хищении акций компании "Искож" на 253 млн рублей. По решению суда он был приговорен к пяти годам колонии. 7 июня Мосгорсуд признал приговор законным. Дело в отношении Козлова вызвало большой общественный резонанс. Супруга бизнесмена журналистка Ольга Романова неоднократно заявляла о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добилась отмены предыдущего приговора, по которому его осудили в 2009 году сначала на восемь лет заключения, а затем на год снизили срок. Адвокаты Козлова не раз выходили в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Так, в сентябре 2012 года в таком ходатайстве им отказал Южский районный суд. Ивановский областной суд позже отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Вновь ходатайство рассмотрено в Ивановском районном суде 29 января, и также было отклонено. 20 февраля Ивановский областной суд отклонил жалобу адвокатов бизнесмена и оставил срок наказания без изменений, очередное постановление об отказе было принято 5 апреля Ивановским областным судом.