В Астраханской области по состоянию на 31 мая текущего года зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая лихорадки Западного Нила. Из них два случая заболевания - у детей в возрасте 3-5 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Роспортребнадзора.

По данным ведомства, по одному случаю заболевания зарегистрированы в городе Астрахани и Казымякском районе и два случая в Приволжском районе. Выписаны с выздоровлением двое больных.

В регионе в прошлом году отмечался рост заболеваемости в сравнении с 2011 годом в четыре раза. На долю Астраханской области в сезон 2012 года пришлось 15,9% (72 случаев) случаев заболеваний ЛЗН в России. За 15 лет с момента активизации природного очага лихорадки Западного Нила в регионе (1997 - 2012 годы) зарегистрировано 480 случаев заболевания, из них 17 с летальными исходами (3,5%).

Источником инфекции вируса Западного Нила в природе являются птицы водного, околоводного комплекса и кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчиками вируса являются комары рода Кулекс.