8 октября 2003 г. заместитель главы администрации области Дмитрий Пиорунский встретился с представителями Канадского агентства международного сотрудничества (СИДА). Визит иностранной делегации связан с обсуждением перспектив развития проекта по оказанию содействия развитию программ занятости молодежи в Приволжском федеральном округе. Как сказал на встрече второй секретарь Посольства Канады Стивен Басадур, цель визита делегации - знакомство с партнерами по реализации проекта "Решение проблем молодежи" в Ульяновской области. Данный проект получил одобрение в Канаде и России и канадские представители хотели определить готовность, а также степень заинтересованности и поддержки российской стороны.

В разговоре с заместителем губернатора стороны обменялись впечатлениями об успешном опыте сотрудничества: канадские специалисты уже проводили ряд обучающих семинаров в г. Ульяновске в рамках проекта "Будущее городских сообществ". Мероприятия включали в себя лекционные и практические занятия. Темами семинаров были: "Ситуационный анализ города", "Стратегическое планирование предпринимательской деятельности", "Практика микрофинансирования предпринимательских проектов", "Развитие женского предпринимательства". По окончании обучающего курса, участники семинаров выразили заинтересованность и в других темах лекционных занятий, среди которых особого внимания заслужило именно развитие молодежного предпринимательства.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в Ульяновской области на базе городского социально-делового центра (УГСЦД) цикла обучающих семинаров по программе вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Проект полностью финансируется канадской стороной, работа в рамках программы будет вестись по двум направлениям: создание для молодых людей благоприятных условий занятости в секторе малого и среднего бизнеса и содействие молодым людям в создании ими собственных успешных малых предприятий, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.