Программа и состав участников XIII-го международного праздника песни и танца "Славянский венок", который пройдет с 31 мая по 2 июня, объявлены в Эстонии. Об этом сегодня, 31 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии, отметив, что фестиваль приурочен к 90-летию Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии и 75-летию всеэстонских слетов русских хоров и оркестров.

Всего выступит более 50 художественных коллективов из Эстонии и России, а также Оркестр народных инструментов "Садко" Дома культуры ВЭФ из Латвии (руководитель Виктор Рокша).

Россия представлена на празднике коллективами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Мероприятия пройдут в основных городах Эстонии с русским и славянским населением - Таллин, Маарду и Кохтла-Ярве. Почему в списке городов праздника отсутствует "самый русский город Эстонии" Нарва - не сообщается.

Праздник откроется вечером 31 мая - концерт-открытие состоится в Центре культуры города Кохтла-Ярве (северо-восточная Эстония). На открытии выступят Камерный хор Ленинградского областного колледжа культуры и искусств ALMA MATER (руководитель - заслуженный деятель культуры и искусств Герман Колбасников), лауреат Международных конкурсов и фестивалей Оркестр народных инструментов "Перезвоны" (художественный руководитель и дирижер - Марина Рогова, солисты - лауреаты международных конкурсов Оксана Мирошниченко и Кирилл Чечинс), творческие коллективы города Кохтла-Ярве.

Международный праздник песни и танца "Славянский венок" завершится днем 2 июня гала-концертом в таллинском концертном зале "Нокиа".