Сегодня, 31 мая, в Свердловской области как и во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, которое является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В Свердловской области - общая распространенность курения - 29,7%. Курят 61,8% мужчин и 7,9% женщин. Максимальная частота табакокурения - в возрастной категории 30-39 лет.

Примечательно, что 55,7% курящих (54,4% мужчин и 62,5% женщин) хотели бы бросить курить. При этом каждый третий из числа курящих в течение последнего года делал безуспешную попытку бросить курить.

Специалистами Свердловского областного центра медицинской профилактики разработана методика проведения Школы для желающих бросить курить. Не курят через год после завершения обучения 39,5% выпускников при пороговой оценке эффективности работы 30%. Обучение в Школе для желающих бросить курить проводится бесплатно.

Напомним, с 1 июня в России вступают в силу основные положения Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака". Этим документом наша страна выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.