Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко представил бизнес-сообществу Приангарья кандидатуру Алексея Москаленко на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 мая в пресс-службе правительства Иркутской области.

Москаленко Алексей Алексеевич, родился в 1962 году, в 1984 году окончил Томский политехнический институт, электроэнергетический факультет по специальности "инженер-электрик". С 1984 года работал в ОАО "Иркутскэнерго" инженером-электриком сектора противоаварийной автоматики управления, начальником электро-технической лаборатории ТЭЦ-5, начальником электроцеха ТЭЦ-5. С 1989 года занимал должность главного энергетика ОАО "Иркутсккабель", с 1991 года работал в различных коммерческих структурах на руководящих должностях. С 2002 года - руководитель собственных коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере гостинично-ресторанного бизнеса в Иркутске, помощник представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Иркутской области Валентина Межевича. Женат, воспитывает четверо детей.

Как сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, деятельность уполномоченного предполагает взаимодействие с предпринимательским сообществом, осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов в этой сфере, содействие развитию предпринимательских объединений, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей.

Согласно принятому в мае федеральному закону об уполномоченных по защите прав предпринимателей, назначение кандидатов на должность и досрочное прекращение полномочий уполномоченного осуществляется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по согласованию с уполномоченным при Президенте и с учетом мнения предпринимательского сообщества.

В настоящее время министерство экономического развития Иркутской области работает над проектом регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Предполагается внести его на рассмотрение Законодательного собрания в третьем квартале 2013 года. До принятия закона и учреждения государственной должности деятельность Уполномоченного будет осуществляться на общественных началах.