Сегодня, 31 мая, Беловский городской суд вынес обвинительный приговор начальнику отдела по строительству, ремонту и эксплуатации линейных сооружений государственного учреждения "Кузбасспассажиравтотранс" Вадиму Филимонову по делу об обрушении крыши Беловского автовокзала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кемеровской области, он признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ) и осуждён на два года лишения свободы условно.

Суд установил, что Филимонов в 2012 году работал начальником отдела по строительству, ремонту и эксплуатации линейных сооружений государственного учреждения "Кузбасспассажиравтотранс", являлся ответственным лицом за исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию здания Беловского автовокзала. В период с мая по сентябрь 2012 года обвиняемый не принял мер по устранению опасной ситуации, допустив выполнение строительных работ без разработанного и утвержденного проекта организации строительства. Он не обратился в специализированную проектную организацию, которая была способна выявить скрытые дефекты здания и составить проект на капитальный ремонт автовокзала. В результате бездействия Филимонова работы по ремонту кровли здания осуществлялись без проекта, содержащего решения по безопасности труда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2012 года произошло обрушение опорной балки, крыши и кровельного покрытия автовокзала. Под рухнувшей крышей погибла 48-летняя женщина.

Беловский городской суд назначил Филимонову два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Также назначено наказание два года лишения права выполнять организационно-распорядительные функции в сфере строительства. Приговор не вступил в законную силу.