Госдеп США разделяет озабоченность Грузии процессом установки новых ограждений вдоль "административной границы с Южной Осетией. По информации официального сайта Госдепартамента, об этом на утреннем брифинге 30 мая заявила пресс-спикер Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что не имеет информации о том, кто был задержан на границе. Но по докладам Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Госдепартаменту известно, что вдоль границы проводятся работы по установке заграждений из колючей проволоки для региона Южной Осетии.

"Мы разделяем озабоченность Грузии тем, что эти ограждения противоречат нормам международного права и соглашению о прекращении огня, заключенному в 2008 году с Россией", - заявила пресс-спикер и подчеркнула, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах международно признанных границ.

Как ранее сообщили грузинские телекомпании, российские пограничники несколько дней назад начали работы по установке новых ограждений вдоль "административной границы Грузии с Южной Осетией" в районе сел Дици и Двани. Затем появилась информация о задержании российскими пограничниками жителя села Дици, который оказался вблизи от новых ограждений. По заявлению родственников задержанного, он тяжело болен, и они опасаются за его здоровье. Ситуация в селах Дици и Двани и в целом вдоль административной границы с Южной Осетией обсуждается на встрече в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты, которая проходит 31 мая в Эргнети.