Государственная жилищная инспекция Кемеровской области определила хорошо работающие и "проблемные" управляющие компании. В числе лучших - "ЖКХ №1" из Кемерова и "Комфорт" из Новокузнецка. Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, ряд УК допустил нарушения в организации своей работы.

Так, в Кемерове зарегистрировано несколько организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, которые имеют одинаковые наименования, но различные ИНН. Это, например, ООО "УК "Серебряный бор". Между организациями заключаются агентские договоры на сбор средств за жилищно-коммунальные услуги, при этом одна из организаций находится в стадии ликвидации. Подобные факты вводят горожан в заблуждение. Госжилинспекция оштрафовала две одноимённые организации - ООО "УК "Серебряный бор" - на общую сумму свыше 1,5 млн рублей. Но компании, оплатив штрафы, продолжают нарушать жилищное законодательство.

В Новокузнецке ГЖИ выявила систематические нарушения действующего жилищного законодательства компанией "Управдом", которая является ещё и злостным неплательщиком за потребленные коммунальные ресурсы: задолженность только по электроэнергии перед "Кузбассэнерго" составляет 3,7 млн рублей. В 2012 году эта управляющая компания привлекалась к административной ответственности 18 раз, за пять месяцев 2013 года на неё составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

В Анжеро-Судженске ГЖИ проверила "Анжерскую управляющую компанию" по жалобе жителей дома №2а по улице Лазо на то, что жилищники необоснованно сняли деньги со счёта дома по статье "Содержание и ремонт мест общего пользования". Проверка установила списание со счёта 173,3 тыс. рублей, при этом подтверждающие документы, обосновывающие расходы, представлены только на сумму 33,8 тыс. рублей.

В Калтане управляющая компания "ЖКУ-Калтан", собирая плату от населения за коммунальные услуги, не производит расчёт с ресурсоснабжающими организациями.

В связи с этим власти Кузбасса обратились к прокурору области Павлу Бухтоярову с просьбой принять меры к нарушителям российского законодательства, оказать содействие в ускорении рассмотрения правоохранительными органами дел в отношении этих коммунальщиков.